Les dignitaires

Les Capitaines:

Dirigeants de la compagnie, élus par les membres du bureau en assemblée générale.

Vincent Ernest: du 20 Mars 1927 au 15 Mars 1931

Prelon Armand: du 15 Mars 1931 au 13 Octobre 1935

Snauwaërt Eugène: du 29 Mars 1936 au 21 Mars 1954

Lefebvre Roger: du 21 Mars 1954 au 22 Mars 1959

Assailly André: du 22 Mars 1959 au 19 Mars 1967

Planchon Aimé: du 19 Mars 1967 au 14 Mars 1971

Sobczak Richard: du 14 Mars 1971 au 23 Mars 1974

Dieu Robert: du 23 Mars 1974 au 20 Mai 1980

Blotiere Marc: du 20 Mai 1980 au 13 Octobre 1993

Testu Jean-Pierre: du 13 Octobre 1993 au 02 Juin 1999

Theurf Serge: du 02 Juin 1999 au 29 Septembre 2001

Eliés Gérard: du 29 Septembre 2001 au 17 Septembre 2005

Lesage Dominique du 17 Septembre 2005 au 29 septembre 2012

Mlyncok Mickaël du 29 septembre 2012 au 20 septembre 2014

Lesage Dominique du 20 septembre 2014 au 07 janvier 2015

François Lucas du 07 janvier 2015 au 19 septembre 2015

François Pierric du 19 septembre 2015 au …

Les Capitaines Honoraires:

Les Capitaines Honoraires sont promus à ce titre pour les remercier d’avoir consacrer de longues années au service de la compagnie en tant que capitaine, et sont, en principe, exonérés du paiement des cotisations.

Lefebvre Roger nommé le 21 Mars 1976

Blotiere Marc nommé le 23 Janvier 1974

Les Connétables:

Sont élus au titre de Connétables, les membres bienfaiteurs de la compagnie ou ayant fait preuve d’un dévouement remarquable envers celle-ci.

Decourtray Emile nommé le 03 Avril 1927

Snauwaërt Eugène nommé le 20 Mars 1954

Assailly André nommé le 25 Mars 1972

Dieu Robert nommé le 17 décembre 1996 (à titre postume)

Bataille Alain nommé le 26 Janvier 1997

Les Empereurs:

Les Empereurs sont les archers qui ont été Rois trois années de suite.

Colignon Emile en 1929

Blotiere Marc en 1974

Les Chevaliers d’Honneur:

En remerciement pour leur participation active au sein de la compagnie: participation aux compétitions, volontariat en ce qui concerne l’entretien du jeu d’arc etc…, les archers peuvent être proposés au titre de Chevalier. Le Chevalier d’Honneur est un titre encore plus honorifique.

Fallet Marcel nommé le 01 Janvier 1974

Les membres fondateurs:

Vincent Ernest

Demont Louis

Descamps Marcel

Snauwaërt Eugène

Snauwaërt Marcel

Snauwaërt Arthur

Hooft Maurice

Fossiez Alphonse

Zech Wilfrid

Chatelain Georges

Brunel Julien

Rozier Octave

Sovet Joseph

Bonnier Jules

Colignon Emile

Prelon Armand

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *